Права несобственника на распоряжение общим имуществом в квартире - регулирование ситуации и ссылка на статью Жилищного кодекса

В квартире прописаны родственники, из которых два являются собственниками. Имеет ли право не собственник квартиры распоряжаться общим имуществом в квартире (мебель), делать ремонт в одной из комнат без согласия обоих собственников? Как можно урегулировать этот вопрос и на какую статью жилищного кодекса сослаться?
Лучший ответ

Давайте по порядку. Вопрос прав на мебель регулируется не жилищным,

А гражданским, семейным законодательством. В жилищном кодексе общему имуществу посвящена статья 36. Распоряжаться мебелью может только ее собственник.. что касается ремонта, то права владения, пользования (в том числе и ремонта) принадлежат собственнику имущества, см. Статью 209 гражданского кодекса. Так что согласие собственников потребуется.

Спасибо, Вы мне очень помогли!