Возможно ли выселить человека из муниципальной квартиры, если он никогда не проживал там и находится в местах лишения свободы?

• г. Неман

Есть ли шансы выписать человека из квартиры (муниципальной), если он зарегистрировался, но никогда не проживал там (5 лет)? А сейчас еще и отправился в места лишения свободы за тяжкое преступление. Можно ли его выписать совсем, без предоставления иного жилого помещения, а не на срок отбывания наказания? Что надо предоставить в суд? И влияет ли на это за что отбывает наказание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, снять человека с регистрационного учета можно. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании этого человека не приобретшим право пользования квартирой. То,что он находится сейчас в местах лишения свободы, может повлиять на решение суда.

Если нужно, могу помочь с иском.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде