Тюмень, 17.07.2017, 04:14

Как определить срок перевода из колонии строгого режима в колонию поселения по статье 228.1 часть 5?

Вопрос №12862281 из г. Тюмень
опубликован 17.07.2017, 04:14
Когда можно переводиться на колонию поселения из колонии строгого режима, статья 228.1 ч 5 срок 7 лет, по статье 78 уик рф получаеться что 1/3 или все таки 2/3? После редакции не понятно точно когда через какое время можно писать заявление на перевод. Судимость первая не когда больше не привлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч.5 ст. 228.1 УК относится к категории особо тяжких преступлений.

Осужденные за совершение особо тяжких преступлений вправе ходатайствовать об изменении вида исправительного учреждения по отбытии не менее двух третей срока наказания.

17.07.2017, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ольга, Перевод в колонию-поселение может состояться: - для осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого режима, — по отбытии не менее 1/3 срока наказания.

17.07.2017, 09:02

Часть 5 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ преступление по ч.5 ст.28.1 УК РФ относится к категории особотяжких.

Таким образом, учитывая положение п."г" ч.2 ст.78 УИК РФ осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

17.07.2017, 10:08

Здравствуйте, Ольга. Нет, вы неправильно понимаете. Независимо от предидущих судимостей, в вашем случае перевод в колонию поселение возможно после отбытия не менее 2/3 наказания, так как ч. 5 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких

18.07.2017, 18:57

Ну а по статье 78.2 пунк г уик рф

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Разве 2/3 не относиться в осужденным которые ранее были освобожденны и совершили после этого новое приступление по особо тяжким статья

17.07.2017, 09:49

А осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

17.07.2017, 10:17

А 2/3 относиться только к осужденным которые были ранее выпушенны на свободу и совершили сново новое особо тяжкое приступление, я верно понимаю?

А 1/3 относиться ко всем осужденным кто в первый раз сидит в колонии строгого режима в не зависимости от степени тяжести приступления, верно?

17.07.2017, 09:58

Здравствуйте, Ольга. Нет, вы неправильно понимаете. Независимо от предидущих судимостей, в вашем случае перевод в колонию поселение возможно после отбытия не менее 2/3 наказания, так как ч. 5 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких.

18.07.2017, 18:58