Нужна ли справка о составе семьи, при подаче заявления на развод?

• г. Микунь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анна, перечень документов:

Исковое заявление с просьбой расторгнуть брак.

Оригиналы гражданских паспортов супругов

Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца

Оригинал свидетельства о браке.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Добрый день.

Нет, такая справка не нужна.

Если нет спора о месте проживания детей или детей нет, Вы должны подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка. В некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.