Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья для многодетной семьи до достижения ребенком трех лет?
Елена, право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала. Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно в полном объеме либо по частям в безналичном порядке независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.
Можете см. здесь:
Я гражданка россии. Интересует так же мат. капитал в россии, а не РБ.
День добрый, можете купить жилье на территории РФ, но придется оформить ипотеку или займ под материнский капитал и погасить капиталом, но в этом случае потеряете определенную сумму, поэтому советую ждать до 3 лет и купить жилье, тогда ПФ напрямую перечислить сумму МК на счет продавца.