Возможно ли и законно ли выкупить долг третьим лицом перед началом судебных процедур?
Мужу банк предлагает чтобы третье лицо выкупило его долг за небольшую сумму. И тогда он не будет должен банку, а этому третьему лицу которым может быть кто угодно кроме супруги. Хотелось бы узнать возможно ли такое и законно ли это. и еще хотелось бы узнать на какой стадии задолженности эти действия возможны. Банк еще не подавал ни в суд, ни к судебным приставам соответственно.
Олеся Викторовна,
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.
Здравствуйте! На передачу долга другому лицу нужно в первую очередь согласие кредитора (банка), а не заемщика. Если банк согласен - то ничего противозаконного нет. Выкуп долга возможен на любой стадии, даже в исполнительном производстве.