Шелехов, 17.07.2017, 09:39

АльфаБанк подал ко мне иск по истечении исковой давности - законное решение или нарушение прав?

Вопрос №12863083 из г. Шелехов
опубликован 17.07.2017, 09:39
Ситуация такая АльфаБанк подал ко мне иск не по месту моего проживания по истечении 10 лет после истечения срока исковой давности на суде я не был по уважительной причине заседание было заочным решения я не получал о решении узнал от приставов когда они оформили исполнительное производство по исполнительному листу в котором значилось что решение вступило в законную силу деньги с меня высчитали. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как решение суда вступило в законную силу если я даже теоретически не мог его обжаловать и узнал о нем спустя время когда сроки все прошли это что же законно и справедливо не могу добиться у юристов вразумительного ответа.

17.07.2017, 12:22

Добрый день. Получайте копию решения суда и обжалуйте его. Просите о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановят если есть уважительные причины неявки в суд и неполучения решения суда. Например уважительной причиной будет тот факт, что решение Вам не направлялось или что оно направлялось, но Вы не могли его получить по каким-то причинам. В жалобе указывайте на пропуск срока исковой давности. Суд применяет срок исковой давности только при наличии соответствующего заявления от ответчика.

17.07.2017, 12:25

Сергей Петрович,

это что же законно и справедливо не могу добиться у юристов вразумительного ответа-решение как правило, и законно, и справедливо (возможно-для одной из сторон тяжбы). знакомьтесь с материалами дела-ищите процессуальные недочеты, тогда (может) и оспорите решение 1-й инст.

17.07.2017, 12:38

Сергей Петрович,

1.решение суда законно. Пока не будет признано иное.

2.о применении СИД надо ходатайствовать перед судом (просить)-сам он его не применит.

3.я не был по уважительной причине-а она есть?-значит обжалуйте решение.

17.07.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как решение суда вступило в законную силу если я даже теоретически не мог его обжаловать и узнал о нем спустя время когда сроки все прошли это что же законно и справедливо не могу добиться у юристов вразумительного ответа.

17.07.2017, 12:22

Добрый день. Получайте копию решения суда и обжалуйте его. Просите о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановят если есть уважительные причины неявки в суд и неполучения решения суда. Например уважительной причиной будет тот факт, что решение Вам не направлялось или что оно направлялось, но Вы не могли его получить по каким-то причинам. В жалобе указывайте на пропуск срока исковой давности. Суд применяет срок исковой давности только при наличии соответствующего заявления от ответчика.

17.07.2017, 12:25

Сергей Петрович,

это что же законно и справедливо не могу добиться у юристов вразумительного ответа-решение как правило, и законно, и справедливо (возможно-для одной из сторон тяжбы). знакомьтесь с материалами дела-ищите процессуальные недочеты, тогда (может) и оспорите решение 1-й инст.

17.07.2017, 12:38