Владивосток, 17.07.2017, 09:48

Номер статьи ГПК РФ, в соответствии с которой копия иска направляется ответчику

Вопрос №12863125 из г. Владивосток
опубликован 17.07.2017, 09:48
В соответствии с которой копия иска направляется ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Назовите пожалуйста, номер статьи Гражданского процессуального Кодекса РФ, в соответствии с которой копия искового заявления в ГРАЖДАНСКОМ процессе, А НЕ В АРБИТРАЖНОМ направляется ответчику. Спасибо.

17.07.2017, 10:09

А для чего вам это нужно? Вы даже не понимаете ответы на вопрос

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

17.07.2017, 10:12

Добрый день Павел,

в гражданском процессе существует принцип состязательности это статья 12 ГПК РФ.

С уважением, Юрий Сергеевич.

17.07.2017, 10:14

В ГРАЖДАНСКОМ процессе вы не обязаны направлять ответчику копии искового заявления, копии заявления с копиями прилагаемых материалов отдаются в суд, и суд в случае принятия заявления к производству направляет их ответчику.

17.07.2017, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

17.07.2017, 10:03

Назовите пожалуйста, номер статьи Гражданского процессуального Кодекса РФ, в соответствии с которой копия искового заявления в ГРАЖДАНСКОМ процессе, А НЕ В АРБИТРАЖНОМ направляется ответчику. Спасибо.

17.07.2017, 10:09

А для чего вам это нужно? Вы даже не понимаете ответы на вопрос

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

17.07.2017, 10:12

Добрый день Павел,

в гражданском процессе существует принцип состязательности это статья 12 ГПК РФ.

С уважением, Юрий Сергеевич.

17.07.2017, 10:14

В ГРАЖДАНСКОМ процессе вы не обязаны направлять ответчику копии искового заявления, копии заявления с копиями прилагаемых материалов отдаются в суд, и суд в случае принятия заявления к производству направляет их ответчику.

17.07.2017, 10:55