Как вернуть машину, купленную зятем и оформленную на него, после развода с его дочерью?

• г. Нижний Новгород

Купила зятю машину, оформила на него генеральную доверянность на 3 года, в течении последнего года он ее передоверил своему брату (есть подозрения, что он ее продал), но автомобиль числится в ГАИ за мной и транспортный налог все это время платила тоже я, в данный момент зять с дочкой развелись, могу ли я забрать машину и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться к тому нотариусу. где оформлялась доверенность, с заявлением об отмене доверености.

Статья 188 Гражданского кодекса РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Здравствуйте, Мила!

Вы можете вернуть себе автомобиль, при условии что зять его еще не продал (доверенность предусматривала возможность совершения сделки купли-продажи?). В таком случае вам необходимо отозвать доверенность. В противном случае вернуть автомобиль будет невозможно.

С Уважением!

ГК "Содействие"