Санкт-Петербург, 27.04.2011, 21:01

Права на приватизированную квартиру - передача в дарение и наследование

Вопрос №1286356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2011, 21:01
У отца с матерью есть приватизированная квартира, собственником является отец. Мама прописана вместе со мной в этой квартире. Может ли отец передать в дарение мне квартиру без участия матери. Может ли мой брат после смерти родителей претендовать на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, такие гарантии невозможны, они противоречат природе договора дарения.

В Вашем случае родителям следует завещать Вам квартиру.

27.04.2011, 22:52

да, отец может подарить вам квартиру, согласия матери не требуется

брат может обратится в суд, если считает, что его права нарушены, но доказать будет трудно

27.04.2011, 21:40

только ваше честное слово

юридически любой документ после дарения ничтожен

28.04.2011, 08:30

может оформить договор дарения на вас, если вы квартиру оформите в свою собственность на основании договора дарения, брат не имеет права претендовать на квартиру

28.04.2011, 22:34

Какие гарантии можно дать родителям документально, что я не буду претендовать на квартиру после дарения пока они там живут.

27.04.2011, 22:09