Санкт-Петербург, 17.07.2017, 11:51

Как оставить квартиру детям без претензий от других родственников - практические рекомендации

Вопрос №12863781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2017, 11:51
Как лучше сделать. Бабушка хочет оставить квартиру моим детям, своим внукам. Но боится что другие родственники будут претендовать тоже на нее. как сделать так, что бы кроме моих детей никто не смог претендовать на квартиру. Если есть Завещание, то они ведь могут все равно на нее претендовать? Как сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Из этого следует, что если бабушка желает. Чтобы все досталось внукам, будет правильнее подарить квартиру вашим детям, в противном случае есть риск с наследниками, имеющими право на обязательную долю.

17.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Николай, можно конечно составить завещание, но если в числе наследником первой очереди, то им положена обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

17.07.2017, 11:54

Cамые близкие родственники это я и еще 2 внука. А дальше правнуки и родственники по братской линии. Она не хочет что бы им досталось хоть что то.хочет именно на двух правнучек оформить квартиру.

17.07.2017, 12:04

ГК РФ [quote][/quote] Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все зависит от того кем Вы являетесь наследодателю. Если наследники первой очереди (супруг, дети, родители) отсутствуют, то наследуют внуки по праву представления, правнуки и родственники по линии брата тут не при чем. Если есть желание, чтобы все досталось правнукам, то стоит оформить на них дарственную.

17.07.2017, 12:16