Воронеж, 17.07.2017, 11:56

Можно ли сменить паспорт после замужества в другом городе или нужно ехать в Москву?

Вопрос №12863783 из г. Воронеж
опубликован 17.07.2017, 11:56
Прописана я в Москве проживаю в Воронеже, после замужества мне нужно ехать в Москву для смены паспорта или можно сделать все в Воронеже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете сменить паспорт не только по месту регистрации, но и по месту фактического пребывания, но в таком случае замена паспорта займет немного больше времени.

17.07.2017, 12:00

Добры день,

в соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (в ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно пункту 16 указанного Постановления

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства,

паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, вы можете обратиться с заявлением о переоформлении паспорта в Воронеже, но сроки оформления паспорта будут увеличены.

17.07.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Смена водительского удостоверения возможна так же.

17.07.2017, 12:18

Да, водительское удостоверение Вы также можете заменить по месту фактического пребывания.

Спасибо за обращение на наш сайт.

17.07.2017, 12:19

Да, заменить водительское удостоверение в связи со сменой фамилии, вы можете по месту пребывания.

Чтобы найти отделение гибдд, в котором вам переоформят документы, вы можете воспользоваться ссылкой (www.gibdd.ru. Там вы сможете найти информацию о комплекте документов, адреса и режиме работы отделения.

17.07.2017, 12:38