Борьба за определение места жительства детей после развода и обращение в суд - как найти правду и защититься?
Самый главный совет-обратитесь к хорошему юристу очно. Вам работа по делу нужна плотная, постоянная и конкретная, а не советы в интернете. Дело направлено на новое рассмотрение. Рассматривать будет суд все с самого начала. В процессе можете настаивать на проведении психолого-педагогической экспертизы.
Добрый день! Сейчас уже не имеет особое значение, когда ждать апелляционное определение, если мировое соглашение уже отменено и дело будет пересматриваться. Вам нужно сейчас готовится к процессу, чтобы дети остались с Вами.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Можно требовать назначения экспертизы для определения того, к кому более доверительные отношения у детей и с кем бы хотел проживать старший ребенок, а также суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.