Отказ ЖКХ в списании долга после вынесения Определения АС о прекращении процедуры банкротства - результаты переговоров с банками

• г. Москва

09.06.16 г мной было подано заявление в АС на банкротство.30.05.17 г АС было вынесено Определение о прекращении процедуры банкротства и списании долгов (4 банка и ЖКХ). На момент подачи заявления в ЖКХ мой долг составлял 17424,62 р. ЖКХ отказываются списывать долг, т.к.считают, что нет основания для списания долга. Т.е.Определение АС для них не основание и еще грозят отключить электроэнергию, если я не оплачу в 20-ый срок эту сумму. Прислали ответ и претензию. Определение АС и личное заявление о списании долга я отнесла в ЖКХ и в банки. Сбербанк решил вопрос положительно, снял арест на пенсионную карту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте. Неисполнение судебного решения является уголовно наказуемым.

Ст. 315 УК РФ гласит: "Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.".

Советую напомнить руководству управляющей компании о содержании данной статьи.

Здравствуйте Татьяна. Я согласна с мнением моей коллеги. Если ЖКХ не согласны с решением АС, то пусть его обжалуют в отведенное для этого законом время. А если будут чинить препятствия, то есть заниматься самоуправством, то сделают себе еще один иск на энную сумму. Спасибо, что обратились к нам на сайт.