Смоленск, 17.07.2017, 17:02

Прожиточный минимум при заявлении на алименты в Смоленской области - указание и нормативный акт

Вопрос №12865522 из г. Смоленск
опубликован 17.07.2017, 17:02
Как и какой прожиточный минимум нужно указывать в заявлении на взыскание алиментов на содержание супруги в твердой денежной сумме и на основании какого нормативного акта, если я проживаю в смоленской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина. Согласно Постановлению Администрации Смоленской области № 266 от 21.04.2017 года за I квартал 2017 года величина прожиточного минимума составляет:

на душу населения - 9800 рублей в месяц;

для трудоспособного населения - 10516 рублей в месяц;

для пенсионеров - 8152 рублей в месяц;

для детей - 9621 рублей в месяц.

17.07.2017, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Прожиточный минимум здесь не причем. Размер алиментов зависит от материального положения бывшего супруга и Вашего материального положения.

17.07.2017, 17:19

А какой именно мне нужно указать, если я беременна, на душу населения или для трудоспособного населения?

17.07.2017, 17:23

Статья 91 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как видите, о прожиточном минимуме нет ни слова.

И бывший муж не работодатель, чтобы оплачивать Вам прожиточный минимум. Суд будет учитывать, какую сумму Вы получили в качестве пособия по беременности и родам, какую сумму будете получать в качестве пособия по уходу за ребенком и так далее, а также суд будет учитывать размер заработка бывшего мужа, его расходы.

17.07.2017, 17:28

Здравствуйте, Екатерина! СК РФ, В соответствии со ст. 117 СК РФ:

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума[/b], определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде [b]доли величины прожиточного минимума.

Т.е. в исковом заявлении на взыскание алиментов на свое содержание Вы должны указать размер алиментов, кратный величине прожиточного минимума, т.е. кратный сумме в 10516 рублей в месяц (прожиточный минимум для трудоспособного населения в Вашем регионе), например, если считаете, что необходимый минимум для Вашей содержания это 1.5*10516. Если же считаете, что достаточно, например, половины, то 0.5*10516 руб., т.е. в доле от прожиточного минимума.

А уже суд, взвесив доводы супругов (бывших), назначит размер алиментов по-своему усмотрению (в долях или кратно прожиточному минимуму), руководствуясь ст.91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

17.07.2017, 19:30