Правомерность продажи конфискованного имущества до окончания срока приговора
В случае изъятия имущества, и последующего его удержания, таковое должно быть признано вещественным доказательством в соответствии со ст.81 УПК РФ. Если таковое имущество вещественным доказательством не признавалось, а оно не могло быть признано, т.к. не имеет отношения к делу, то удержание пистолета неправомеоно. Если в решении суда не имеется упоминания об этом, то однозначно данные действия были неправомерными, т.к. только суд решает судьбу изъятого имущества.
Обратиться с заявлением в прокуратуру того района к которому относились должностные лица, которые изъяли пистолет. Также с заявлением о возврате на имя начальника отделения полиции.
И вообще как можно продать то, что не находится в вашем ведении?
Они ссылаются на то, что данная статья является уголовной, поэтому оружие дома у меня находиться не должно.
Да, статья является уголовной, но по оружию должен был принять решение суд, а также принять решение по вашему разрешению/лицензии (о ее аннуляции). Как такового понимаю не было, соответственно и удержание неправомерно.