LSN Messenger
Брянск, 17.07.2017, 19:58

Правомерность продажи конфискованного имущества до окончания срока приговора

Вопрос №12866357 из г. Брянск
опубликован 17.07.2017, 19:58
Был осужден по 264 статье, забрали травматический пистолет, до окончания срока приговора, а это 3 года, в полиции сказали его проще продать, иначе потом не найдешь концов, его спишут и тому подобное, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае изъятия имущества, и последующего его удержания, таковое должно быть признано вещественным доказательством в соответствии со ст.81 УПК РФ. Если таковое имущество вещественным доказательством не признавалось, а оно не могло быть признано, т.к. не имеет отношения к делу, то удержание пистолета неправомеоно. Если в решении суда не имеется упоминания об этом, то однозначно данные действия были неправомерными, т.к. только суд решает судьбу изъятого имущества.

Обратиться с заявлением в прокуратуру того района к которому относились должностные лица, которые изъяли пистолет. Также с заявлением о возврате на имя начальника отделения полиции.

И вообще как можно продать то, что не находится в вашем ведении?

17.07.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Они ссылаются на то, что данная статья является уголовной, поэтому оружие дома у меня находиться не должно.

17.07.2017, 20:13

Да, статья является уголовной, но по оружию должен был принять решение суд, а также принять решение по вашему разрешению/лицензии (о ее аннуляции). Как такового понимаю не было, соответственно и удержание неправомерно.

17.07.2017, 20:27