Воронеж, 17.07.2017, 21:17

Проблема с уплатой пенсионных взносов - что делать и куда обращаться

Вопрос №12866727 из г. Воронеж
опубликован 17.07.2017, 21:17
Я-индивидуальный предприниматель.!5 июля я получила из налоговой службы требование об уплате пенсионных взносов за 2016 год. Все взносы были мной уплачены вовремя (последний платёж за 4 кв. проплачен 04.12.2016 г.)Все платёжные поручения с отметкой банка об оплате у меня имеются. В налоговой мне говорят, что они не имеют силы, так как пенсионный фонд не прислал им отчёт об оплате. В пенсионном фонде отвечают, что отчёт был выслан и пусть налоговая разбирается, куда он делся. А что делать мне, ведь срок по требованию истекает 21 июля и налоговая просто снимет деньги с моего счёта.Пожалуйста посоветуйте, что мне делать и куда обращаться. Я сегодня целый день бегала между налоговой и пенсионным фондом и ничего не добилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменную жалобу к налоговому органу с приложением копии отчетов, копий квитанций об отправке отчета либо с отметкой о принятии в пенсионном фонде РФ и уплате страховых взносов. Это не должно быть вашей проблемой сбои работы между пенсионным фондом и налоговой службой.

18.07.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ! Я написала заявление в налоговую службу и приложила все документы, подтверждающие оплату. Но инспектор сказала, что сначала они снимут сумму по требоавнию с моего счёта,а потом будут разбираться. Правомерно ли это?

18.07.2017, 22:01

Добрый день! Я считаю, что действия налогового органа неправомерны. Рекомендую в таком случае писать жалобу (вы обжалуете требование как акт ненормативного характера) непосредственно в вышестоящий орган (Управление ФНС Россиии по Воронежской области). Данная жалоба также подается через вашу районную налоговую службу. Районная налоговая инспекция обязана выслать вашу жалобу вместе со всеми материалами в УФНС России по региону в течении 3 дней. Они как раз найдут время разобраться с вашим вопросом.

Жалоба должна содержать следующую информацию:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу;

6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Вместе с тем, решение по жалобе принимается в течении 15 дней. Однако, полагаю, что указанные действия помогут решить проблему в более короткий срок.

Желаю удачного решения вашего вопроса!

19.07.2017, 17:51