Спор о наследстве - претендент из семьи покойного гражданского мужа пытается отобрать наследство у признанного наследником

• г. Хабаровск

Умер мой гражданский муж, через суд меня признали наследником, так как никого больше не было. Его жена умерла 10 лет назад, и сейчас брат его жены претендует на наследство, и через суд пытается высудить все. Имеет ли он право на это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

А кто Вас признал наследником? Уточните для получения ответа на свой вопрос и мы поставраемся Вам помочь.

Удачи Вам.

Если ваш гражданский муж находился в браке с этой женщиной и не разведен... то у женщины есть шанс претендовать на долю в наследстве при определенных обстоятельствах.

Олеся, здравствуйте,

На мой взгляд шансы его равны нулю. Даже после смерти своей сестры он не наследовал, т.к. был наследник первой очереди - супруг сестры. А уж после смерти супруга сестры (Вашего сожителя), он вообще никакого отношения к наследованию не имеет.

Хотя в ситуации могут быть нюансы. Например, завещание в его пользу. Либо суд его признает иждивенцем наследодателя, как Вас в свое время.

Признали еждевенкой. И наследником.

Здравствуйте еще раз.

Да, к сожалению он может через суд восстановить сроки для вступления в наследство и тогда забрать себе минимум половину имущества, а возможно и полностью (надо смотреть по документам).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.