Возможно ли уволить меня из-за жены в декрете и финансовых обязательств по первому ребенку?

• г. Хабаровск

Могут ли меня сократить с работы? Моя жена в дикрете, младшему 1 год, старшему 5 лет. Еще я плачу официально элементы ребенку от первой жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При сокращении обычно выбирают кого сократить из круга имеющих претендентов под сокращение.

Так, согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, у Вас есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов, поэтому Вас не имеют право сократить.