Где оформляется дарственная и сколько это приблизительно стоит?

Я живу в квартире жены более 50 лет.

В процессе приватизации мне была выделена доля площади.

Я хочу передать (подарить) эту долю жене.

1. Какие документы для этого нужны?

2. Где оформляется дарственная и сколько это приблизительно стоит?

3. Могу ли я это проделать, не беспокоя жену?

4. Какие могут тут быть подводные камни?

Спасибо заранее,

Алек.

Лучший ответ

Уважаемый Алек!

Необходимо оформить договор дарения. Нотариально его заверять необязательно, достаточно простой письменной формы. В составлении текста такого договора Вам поможет любой юрист.

Дальше договор дарения и переход права собственности нужно будет зарегистировать в Управлении Росреестра. Для этого необходим договор дарения в 3 экземплярах, кадастровый паспорт и его копия, уплаченная гос. пошлина за регистрацию договора и регистрацию права собственности, копия квитанций об оплате гос. пошлины.

Кадастровый паспорт Вы можете изготовить в ПИбе того района, где расположена квартира. Для его получения требуется форма 7,9 (получать в паспортном), правоустанавливающие документы на квартиру, копии указанных документов и ,конечно, же паспорт.

Сложности во всей это процедуре как таковой нет. Но есть проблемы с регистрацией в Росреестре (зависит от того, в каком районе Санкт-Петербурга находится квартира). Большинство районов сейчас регистрируют в Едином центре документов на Красного текстильщики 10-12. А там творится полный кошмар. Талонов на регистрацию катастрофически не хватает, очередь на талоны занимают более, чем за сутки. Даже агентам по недвижимости тяжело, что уж говорить об обычных людях.

Алек!

Подарить долю в квартире, не беспокоя жену, не получится.

Необходимо составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его в регпалате. Для того, чтобы сдать договор на регистрацию, необходимо присутствие супруги либо нотариальная доверенность на вас на совершение действие по регистрации.

В этом случае затраты на оформление нотариальной доверенности (по тарифам нотариуса) и 1000 рублей госпошлина в регпалату.

Большое спасибо за быстрый ответ.
Алек