Пользователь 9111.ru

Как обстоят дела с наследованием банковского вклада, если договор вклада был оформлен на умершего при его жизни?

У меня умер отец. Я явлюсь его сыном. Он был прописан в приватизированной квартире вместе с моей мамой (всего 2 человека). На момент смерти она находилась с ним в законном браке и получение квартиры и её приватизация была произведена в период, когда они находились в браке. Насколько я понимаю при таком раскладе моя мама владеет 50% доли квартиры и после смерти отца автоматически наследует и его долю, поскольку была прописана в этой квартире и являлась его супругой. Нужно ли ещё дополнительно оформлять наследство через нотариуса со сбором кучи бумаг из регистрационных органов и оплаты пошлины на наследство и т.д.? Или моя мама автоматически наследует это квартиру (в которой прописана) и впоследствии её сможет унаследовать и её сын? Как обстоят дела с наследованием банковского вклада, если договор вклада был оформлен на умершего при его жизни?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Если нет завещания, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Доля умершего отца будет делится между наследниками не зависимо от того, кто и когда был в этой квартире зарегистирован. Тем более не зависит распределение долей между наследниками в случае, если квартира была приобретена в браке, но была приватизирована. Таким образом, если среди наследников имеются только Вы и Ваша мама, то будете наследовать долю в праве собственности на квартиру умершего в равных долях. Тоже самого касается и остального наследственного имущества, в том числе банковских вкладов.

Вам и Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (от каждого). Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. Если же Вы хотите, чтобы наследовала только мама, то Вы можете написать у нотариуса отказ от наследства в её пользу либо же не писать никаких заявлений нотариусу вообще (то есть не принимать наследство).

Благодарю за ответ!
Значит будем оформляться.

С уважением, Сергей.

Добрый день, уважаемый Сергей! Чтобы ответить на все Ваши вопросы необходимо видеть копии документов (их Вы можете прислать мне почту) и только после тщательного анализа можно будет дать правовую оценку дальнейшим действиям. Обращайтесь, если действительно нужна помощь.! Буду рада Вам помочь! Пишите: stavitzckaya.ekaterina@yandex.ru, звоните: 8-929-641-25-80; 8-903-004-06-55; skype: katerinushka17. С уважением к Вам, Екатерина!

Авитоматтичекси ничего не наследуется. Если вы сын , тоже имеет прав на долю отца в наследстве. Обращайтесь в течение 6 месяцев к нотарису. потом может оформлять и собирать документы хоть 10 лет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.