Пермь, 18.07.2017, 13:21

Когда запретят водителям разговоры по мобильным? Особенно в городском транспорте!

Вопрос №12869509 из г. Пермь
опубликован 18.07.2017, 13:21
Когда запретят водителям разговоры по мобильным? Особенно в городском транспорте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Без технических устройств, позволяющих разговаривать без использования рук, уже давно запретили:

КоАП РФ, Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

18.07.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

18.07.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Закон не соблюдается. Водители автобусов разговаривают по телефону порой почти на всём протяжении маршрута. Лично не один раз видел-к счастью аварии нес лучилось. Пермь.

18.07.2017, 13:34

Снимайте видео и данный вопрос с доказательствами Ваших слов Вы можете направить ГИБДД и работодателю.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

Пункт 2.7 правил дорожного движения накладывает ограничения на использование телефона за рулем:

2.7. Водителю запрещается:

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

18.07.2017, 14:06