LSN Messenger
Омск, 18.07.2017, 13:45

Как переоформить дачу на себя, если супруга сына не согласна подписать согласие?

Вопрос №12869641 из г. Омск
опубликован 18.07.2017, 13:45
Я в 2004 купила дачу, записала её на сына. В 2009 выписали на дачу свидетельство о регистрации права так же на сына. Он женился в 2008 году. Чтобы переписать обратно на меня нужно согласие его жены? Она не хочет подписывать согласие, что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, если дача было продана, то теперь это совместно нажтое имущество супругов, распоряжение которым только по согласию со вторым супругом возможно. Также возможно произвести раздел имущества;

18.07.2017, 13:49

Она не была продана, а просто записана на сына, покупала её я,есть расписка от продавца.

18.07.2017, 13:57

Расписка в данном случае роли уже не играет. Теперь Вы к даче никакого отношения не имеете;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

18.07.2017, 14:05