Проблемы с кредитом - возможности решения через арбитражный суд и влияние брачного статуса на поручительство

• г. Ханты-Мансийск

Мой муж стал поручитель в 2011 г. (в кредитно потребительском кооперативе) Пьющий! Привели подписал. Итак бывает... Уехал к матери в другой город 2011 г. Ухаживает за ней (ей 80 лет)

От приватизации отказался, причина: дарственная квартира от матери 2008 г. Мы с сыном остались... Квартиру я приватизировала на себя 2011 г.. Вышла на пенсию в 2012 г. и мы сыном тоже решили уехать в другой город. В 2016 г. я ее продала и купила комнату в коммуналке оформлена на сына ему (33 г). Прописана и живу то есть (сыном). Муж мне звонит и говорит пришел исполнительный в ПФР (на пенсию он пошел 2016 г.) Остаётся ему 8.200 тыс. руб. долг составил 1500000 мил. руб. Запросили документы:

* Постановления суда

* В кредитном учереждение договора

* Справка о задолжености.

Пенсионер... долг не выплатит.

ВОПРОС:1) Можно подать в арбитражный суд на его банкротство?

2) Брак не расторгнут я имею отношение к его поручительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, подать на банкротство в данном случае имеет смысл, так как долг превышает 500 т.р., пенсию муж получает, значит есть средства для выплаты расходов на процедуру банкротства, но не достаточно для процедуры реструктуризации долга.

Нет не имеете, единственное что в ходе реализации имущества арбитражный управляющей в праве обратиться в суд с заявлением о выдели доли вашего мужа из совместно нажитого имущества.

Но это нужно смотреть по обстоятельствам, я бы в таком случае сослался бы на ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.