Вопросы изменения фамилии и отчества ребенка при признанном отцовстве - правовые аспекты и процедура

• г. Ростов-на-Дону

Отец ребенка обратился в суд для установления отцовства, отцовство признали. У ребенка фамилия и отчество как у матери. Может ли мать оставить и фамилию и отчество ребенку свою, а в графе отец вместо прочерка ввести данные отца? И если придется менять отчество ребенку, то какие документы нужно будет менять матери (является студенткой очной формы обучения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ольга, порядок изменения фамилии, имя, отчества ребенка определен ст. 59 Семейного кодекса РФ. Согласно данной статьи для смены этих данных необходимо в первую очередь обратить внимание на возраст ребенка. Так если ребенок достиг возраста десяти лет, то подобное изменение может быть произведено только с согласия самого ребенка.

Отчество ребенка сменить необходимо, так как после установление судом отцовства органы ЗАГС вносят в запись о рождении ребенка на основании вынесения судебного решения. При этом отец предварительно получает свидетельство об установлении отцовства. На основании данных документов ребенку выдается новое свидетельство о рождении. При этом расходы по изменению данных документов несет отец ребенка.

А скажите какие свои документы должна мать поменять, если у ребенка изменится отчество (в паспорте матери у ребенка записано мамино отчество). Также она является студенткой, нужно ли будет менять зачетную книжку, студенческий биьет и др?