Как обратиться за психиатрической помощью в случае неадекватного поведения отца и возможности признания его недееспособным?
Добрый день!
Психиатрическое освидетельствование, как и психиатрическое лечение лица могут проводится и в принудительном порядке, без согласия гражданина или его законного представителя. Такое решение принимается психиатром либо самостоятельно, либо с санкции суда — это зависит от обстоятельств конкретного дела и наличия законных оснований (см. ст 24 ФЗ за № 3185-1 от 02.07.1992 г).
Такое освидетельствование возможно, в том числе и без согласия больного или его законного представителя. В случаях, если речь идет об очевидной неадекватности поведения лица, позволяющей предположить тяжелое психическое расстройство. Но только в тех ситуациях (согласно ч 4 ст 23 ФЗ № 3185-1 от 02.07.1992 г), когда:
это представляет опасность для больного и/или окружающих;
пациент беспомощен и не может самостоятельно удовлетворить собственные жизненные потребности;
здоровью гражданина грозит существенная опасность, если не оказать ему специализированной психиатрической помощи.
Единственно возможным основанием по закону считается поступление заявления — допустим, от родственников или от врача любой специализации, а также от должностного лица или иных граждан.
Если же явной угрозы для жизни пациента и людей, находящихся рядом с ним, не существует, заявления по поводу психиатрического освидетельствования и оказания специализированной помощи больному (в том числе по его госпитализации) принимаются докторами исключительно в письменной форме (ч 4 ст.25 закона от 02.07.1992 за № 3185-1).