Лишили прав но я их не сдавал а срок подходит уже как мне быть.
Лучше сдайте права
Тут возможны несколько вариантов:
1. права не сданы по каким-либо причинам, при этом водитель автомобилем не пользуется и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадается;
2. водитель не сдал ВУ, но его остановили инспектора и выяснили, что он лишен прав. В первом случае чего-то особенно страшного не будет.
В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 15, то и получить их назад вы сможете на 15 суток позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ. Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем.
Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.
Кроме того, возможны и отягощающие обстоятельства, например, водитель лишен прав, при этом находится за рулем в состоянии опьянения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))