LSN Messenger
Калининград, 18.07.2017, 18:23

Проблемы с охраной и доступом - Как разрешить конфликт между смежными зданиями и ЧОП?

Вопрос №12871166 из г. Калининград
опубликован 18.07.2017, 18:23
На смежных территориях находятся два здания, принадлежащие разным собственникам. Собственник, впереди стоящего здания, заключил договор с ЧОП на охрану, поставил будку и шлагбаум. Теперь, чтобы нам попасть в свое здание, надо пройти охрану. Те, в свою очередь, начали либо вымогать деньги, либо не пускать сотрудников, либо пугают эвакуацией машин. Как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо установить сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) .

Для этого необходимо обратиться к собственнику соседнего здания (участка) с предложением заключить соглашение о сервитуте.

В случае отказа обратиться в суд с требованием об установлении сервитута в судебном порядке.

Приготовьте схему проезда (прохода) к вашему зданию, направьте соседу как приложение к предложению, затем в случае игнорирования либо отказа - обращайтесь в суд.

18.07.2017, 20:43

Дело в том, что где установлен пост охраны земля не этого собственника, у него земля по периметру здания.

18.07.2017, 20:47

Значит нужно обращаться к тому собственнику, на участке которого установлен пост охраны. Ведь именно он чинит препятствия.

18.07.2017, 21:02