Может ли работодатель уволить сотрудника после ежегодного медицинского обследования, если он временно негоден к работе на высоте?

• г. Астрахань

Может ли работодатель уволить сотрудника с работы, где есть вредный производственный фактор, после прохождения работником ежегодного медицинского обследования. И при заключения медицинской комиссии признали работника временно негодным к работе на высоте. Работа работника сопряжена с выполнением трудовой деятельности на высоте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В этом случае работодатель должен немедленно отстранить сотрудника от работы (абз. 5 ч. 1 ст. 76, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). В этом случае согласие сотрудника на это не требуется. Это объясняется тем, что отстранение направлено на охрану здоровья работника и выступает одной из гарантий права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37, ст. 41 Конституции РФ). По общему правилу работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).