Возможность досрочного расторжения договора страхования потребительского кредита и возврат страховой премии

Вопрос №12871988 из г. Астрахань
опубликован 18.07.2017, 21:19
Потребительский кредит был оформлен на 24 месяца, за 1 год погашен в полном объеме. С договором потребительского кредита был оформлен договор страхования жизни и здоровья заёмщиков потребительских кредитов альфа-страхование. Заявление о расторжении досрочном договора страхования с возвратом части страховой премии по телефону горячей линии (есть такая опция регистрация заявлений по телефону горячей линии) не принимают и говорят, что страховая премия не возвращается, вот если бы вы в течении 14 дней после заключения договора страхования отказались от договора, тогда бы вернули, а так нет. На руках только полис-оферта и заявление заёмщика на перевод страховой премии по договору страхования. Есть возможность досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии в связи с досрочным погашением кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 958 ГК РФ договор страхования признается расторгнутым, если полностью исключены страховые риски. Это как раз наблюдается при досрочном погашении кредита, то есть заемщик перестает нуждаться в финансовой защите, так как полностью погасил долг перед кредитным учреждением.

Нередко страховщики отказываются от возврата части уплаченных страховых платежей, мотивируя свои действия п. 3 ст. 958 ГК РФ. Он гласит, что при расторжении договора в одностороннем порядке страхователем страховщик имеет право не возвращать ранее уплаченную премию. На деле это работает лишь в том случае, если клиент решил отказаться от услуг страхования еще на этапе обслуживания кредитного долга.

Существует 2 вида возврата страховой премии:

Полный возврат средств, уплаченных по договору страхования. Это возможно в том случае, если страхователь досрочно погасил финансовые обязательства перед банком за 1-2 месяца. Как показывает практика, страховщики практически всегда соглашаются вернуть страховку, так как у них нет оснований в отказе.

Частичный возврат средств. Возможен, если с момента получения кредита прошло более 6 месяцев. В этом случае страховщик может сослаться на администрирование страховки. Однако, если страховая премия превышает 80-100 тысяч рублей, то целесообразнее запросить у страховой компании выписку с разбивкой по направлениям расходования средств.

Кроме того, страховая компания может отказать в выплате, если:

нарушены сроки подачи заявления на возврат премии;

заявление составлено некорректно;

отсутствуют документы, подтверждающие факт погашения кредита.

Рассмотрим два способа возврата страховой премии:

Обращение в банк, в котором оформлен кредит.

Обращение в страховую компанию.

Заявление на возврат страховой премии можно написать в момент получения справки об отсутствии задолженности перед банком.

Второй вариант — обратиться в страховую компанию. В этом случае клиенту, помимо заявления, требуется предоставить пакет документов, состоящий из:

удостоверения личности;

кредитного договора;

справки об отсутствии задолженности перед кредитным учреждением;

страхового полиса;

нотариальной доверенности (если документы подает лицо, не являющееся страхователем);

реквизитов счета для перечисления премии;

документов, подтверждающих внесение страховых платежей (чеки, выписки по карте, если оплата производилась по безналичному расчету).

На рассмотрение документов и предоставление ответа страхователю уходит до 30 дней. В случае отрицательного ответа клиенту нужно обратиться в Роспотребнадзор с письменным отказом или подать иск в суд. Роспотребнадзор предоставит не только исчерпывающую консультацию, но и бесплатно поможет оформить исковое заявление для подачи в суд.

19.07.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть такая возможность, для этого необходимо сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат части страховки.

18.07.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договор страхования и кредитный договора являются отдельными услугами из чего следует, что досрочное погашение кредита не является основанием для расторжения договора страхования. В данном случае есть только один вариант это доказать, что страховка была Вам навязана и/или при заключении договора были нарушены иные нормы законодательства.

В данному случае, советую Вам обратиться с заявление в Роспотребнадзор, так как услуга страхования должна быть оказана в рамках закона о защите прав потребителей.

18.07.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо Сергей Владимирович за ответ, но заявление не зарегистрировали устно, надо отправить заявление по почте с заказным с уведомлением или сразу претензию писать?

18.07.2017, 21:31

Не надо ни каких заявлений нужно сразу писать нормативно-обоснованную претензию на основе норм ГК, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

18.07.2017, 21:59