Возможность получения алиментов от бывшего мужа за 2 прошлых года в случае онкологического лечения и наличия инвалидности у ребенка
Здравствуйте!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. (п.2 ст.107 СК РФ).
Для того, чтобы получать алименты в фиксированной (твердой сумме) необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст.83 СК РФ:
1.Плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход
2.Плательщик алиментов получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте
3.У Плательщика алиментов отсутствует заработок и (или) иной доход
4. Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку плательщика алиментов существенным образом нарушает интересы одной из сторон
При перечисленных выше ситуациях, суд вправе назначить уплату алиментов в твердой денежной сумме.