Возможно ли взять отпуск за проработанное время без договора? Получение консультации

• г. Благовещенск

Можно ли получить консультацию по следующему вопросу: 29 августа 2016 года был заключён договор подряда, который действовал до 31 декабря 2016 года. После этого договора продолжилась работа на том же предприятии, но без договора. А с 1 марта и до сегодняшнего дня работа продолжается по трудовой книжке, то есть официально, там же. Можно ли взять отпуск за проработанное время? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как работа на предприятии по трудовому договору у вас началась с 01 марта текущего года, то право на отпуск у вас возникнет, как это следует из положений ст.122 ТК РФ, по истечении шести месяцев вашей непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, вы вправе написать заявление на предоставление вам оплачиваемого отпуска например с 01 сентября этого года, либо, по соглашению с работодателем, ранее этого срока.

Периоды работы по гражданско-правовым договорам в период течения срока для предоставления отпуска не учитываются, если вы в судебном порядке не признаете договор подряда трудовым.