Вопрос о признании права на реабилитацию в случае прекращения уголовного дела по статье 115 часть 1 согласно статье 24 пункт 5 часть 1
Судом вынесено постановление о прекращении уг. дела по статья 115 часть 1 на основании ст 24 п 5 ч.1... Должна ли судья признать мое право на реабилитацию?
С уважением Светлана.
Лучший ответ
Суд должен признать право на реабилитацию в постановлении о прекращении уголовного дела. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ Вы имеете право на реабилитацию. Также судья должен был направить Вам извещение с разъяснением порядка возмещения вреда связанного с уголовным преследованием.
Спасибо за понятный ответ!