Муж уходит с работы, но работодатель требует оплату за неотработанный срок спецодежды - правомерно ли это?
Муж увольняется по собственному желанию, на работе ему выдавали спецодежду, сейчас сказали что за неё вычтут 5000 рублей, так как срок её эксплуатации ещё не истёк, форму выдали весной на два года, а так как он уже её носил, они обратно принимать не будут. Правильно ли это? Или они должны взять форму обратно и ничего не высчитывать?
В соответствии с подпунктом 5.2.31 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3528; 2013, N 22, ст. 2809; N 36, ст. 4578; N 37, ст. 4703; N 45, ст. 5822; N 46, ст. 5952; 2014, N 21, ст. 2710; N 32, ст. 4499; N 36, ст. 4868) приказываю:1. Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению.