Льготы и особенности пенсионного обеспечения для лиц с раком молочной железы и гепатитом C
В связи с поддержкой в Российской Федерации для инфицированных вирусными гепатитам разработаны программы социальной и медицинской помощи. Одной из самых крупных программ является приоритетный национальный проект «Здоровье». Для получения более подробной информации обратитесь к врачу инфекционисту.
Данная программа охватывает свыше 30 субъектов Российской Федерации.
Каких-либо особых федеральных льгот для больных гепатитом С нет.
Формально болезнь не является поводом для того, чтобы получить инфалидность. Но инвалидность при гепатите С можно получить и по другим показаниям, в том числе из-за осложнений самого воспаления печени.
Тяжелый цирроз печени или рак — это почти 100% способ для оформления статуса инвалида 3 или даже 2 группы. Соответственно, это дает право на льготы при покупке медикаментов.
Но стоит ли запускать болезнь до такой степени ради сомнительных льгот, чтобы стоять на грани жизни и смерти из-за них.