Ноябрьск, 19.07.2017, 10:31

Истек срок годности загранпаспорта (Молдова), но вид на жительство все еще действителен - необходимость начать процедуру замены документов заново

Вопрос №12874222 из г. Ноябрьск
опубликован 19.07.2017, 10:31
Истек срок годности загранпаспорта (Молдова) с ним и вид на жительство! Поменяли паспорт, теперь говорят, что всю процедуру надо начинать заново: рвп потом только внж! Но инспектор говорит, что вид на жительство ещё действителен, но все ровно надо начинать все заново.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно-истёк всё-таки срок действия ВНЖ или не истёк?

Истечение срока действия паспорта не означает автоматические истечение срока действия ВНЖ

Смотрите ваш ВНЖ-когда он выдан? Срок его действия 5 лет (независимо от того, ко и что вам говорит)

Если срок действия ВНЖ не истёк- вам нужно только получить новый паспорт

Если срок действия ВНЖ-истёк,то надо обменять паспорт, и вновь оформлять РВП.

19.07.2017, 20:53

Внж не истёк! Но, продление ВНЖ надо было делать за пол года до окончания срока паспорта, мы не знали и по этому поменяли загранпаспорт в Молдавии, приехали и в уфмс сказали, что нужно делать все заново! Что нам делать? Куда идти? Спасибо огромное за ответ

20.07.2017, 07:39

У вас неверная информация. Срок-не позднее чем за ДВА МЕСЯЦА!

Если у вас действительно ВНЖ (не РВП), и вы хотите продлить ВНЖ, то срок подачи заявления на продление ВНЖ-не позднее двух месяцев до окончания текущего срока ВНЖ в соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

3. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство

Вы что-этот двухмесячный срок пропустили?

20.07.2017, 08:59