Нальчик, 19.07.2017, 10:41

Как получить материнский капитал в России для дочери, проживающей в Америке, без необходимости поездки в Россию

Вопрос №12874293 из г. Нальчик
опубликован 19.07.2017, 10:41
Моя дочь проживает в Америке, но является гражданкой России. Американского гражданства нет. Второго ребёнка она родила в Америке в 2008 году. Муж американец. Вопрос: может ли она получить материнский капитал в консульстве, не выезжая в Россию. И какие дрокументы ей нужно предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Всё зависит от того гражданином какой страны является ее ребенок. Если он также гражданин РФ то она вправе получить материнский капитал. Оформить его получение возможно в консульстве.

19.07.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо. Может ли моя дочь сама выбрать Российское гражданство второму ребёнку, рождённому в США в браке с американцем., чтобы получить материнский капитал? Ребёнку более 8 лет.

19.07.2017, 10:53

Гражданство ребенок может получить только на общих основаниях. По рождению он его не приобретает в Вашем случае. И в таком случае если ребенок Американский гражданин права на материнский капитал она не имеет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.07.2017, 11:03