Саратов, 19.07.2017, 11:47

Влияние брака на оформление военной ипотеки - возможно ли получить жилье, если вступить в брак после оформления ипотеки?

Вопрос №12874691 из г. Саратов
опубликован 19.07.2017, 11:47
Вопрос по военной ипотеке. Офицер по военной ипотеке сейчас оформляет квартиру - сейчас разведен, но до оформления ипотеки собирается заключить брак с военнослужащей сержантом. Получит ли свое жилье она выйдя замуж за офицера или правильнее было бы обоим сначала получить и оформить жилье, а потом заключать брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будущая супруга также является участником накопительно-ипотечной системы, то она имеет право на приобретение жилья за счет накоплений и военной ипотеки независимо от наличия у супруга жилья. Если она относится к военнослужащим, обеспечиваемым жильем/субсидией в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", то жилье супруга будет учитываться при признании ее нуждающейся в жилых помещениях.

Кроме того, если и он, и она - участники НИС, то можно после вступления в брак объединить накопления и приобрести одно жилье.

19.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что офицер оформляет ипотеку прямо сейчас, а она-сержант состоит на службе 1.5-2 года исколько времени нужно. Чтобы накопить сумму на квартиру (тоесть лет 20)ждать, а если она выходит замуж за офицера с квартирой, то будучи в браке и с жильем мужа - может ли она получить по закону, как военнослужащая свое личное жилье? Спасибо,

19.07.2017, 22:49

После заключения второго контракта она имеет право вступить в накопительно-ипотечную систему независимо от того, что ее муж уже приобрел квартиру по военной ипотеке. Через три года участия в ней воспользоваться накоплениями и военной ипотекой для приобретения жилья. Но, чтобы снять обременение в пользу государства ей также, как и ее мужу необходимо будет отслужить не менее 20 лет в льготном исчислении или при увольнении по организационно-штатным мероприятиям, состоянию здоровья, предельному возрасту или семейным обстоятельствам не менее 10 календарных лет.

19.07.2017, 22:55