Как проверить законность установки электрического столба на моём земельном участке?
На моём земельном участке установили электрический столб. По моему запросу электресеть дала письменный ответ, что всё законно и нет необходимости убирать электрический столб. Подскажите, как можно проверить законность установки электрического столба на моём земельном участке?
Нужно обратиться с иском в суд, обязать энергоснабжающую организацию произвести демонтаж электрического столба.
Однозначно сетевая организация не имели права размещать столб на Вашем участке. В соответствии с Постановлением РФ №160 от 24.02.09 о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон в приложении указано, что охранная зона для линий 0,4 кВт - 2 метра.[/quote]
Вы можете обратиться в Прокуратуру с просьбой проверить законность действий балансодержателя электролинии, а также организации, выдавшей технические условия на подключение к электросетям и осуществившей монтаж опор (если, конечно, все эти лица не совпадают в одном лице).
Поняв, что было допущено нарушение ваших прав, любая организация отпишется как угодно - лишь бы избежать ответственности. С Прокуратурой этого не получится. Кроме того Прокурор вправе потребовать устранить нарушение ваших прав. А это позволит обойтись без суда и соответствующих издержек.
Роман Владимирович, а я могу потребовать у сетевой организации документы, которые дают право установки электрического столба? Вроде сетевая организация обязана согласовать с ростехнадзором установку столба на моём участке. Я могу запросить документ согласования с ростехнадзором у сетевой организации?