Как сохранить непрерывный стаж после увольнения и принесения документов в ЦЗН?
Уволилась по собственному желанию 6 июля. Сегодня, 19 июля, отнесла документы в ЦЗН. Та сотрудница, что принимала мои документы, на мой вопрос, сохранится ли мой стаж непрерывным, ответила, что на данный момент я являюсь лишь соискателем и стаж мой прервался (с её слов). Также сказала, что я должна принести не позже 21-го дня справку о зарплате с последнего места работы, тогда стаж мой будет непрерывным, а я буду учтена в статусе безработного. Не совсем я поняла, ыв чём разница (она несколько раз как-то по-разному отвечала). Как мне правильно сделать, чтобы сохранился непрерывный стаж?
В настоящее время в законодательстве нет понятия "непрерывный стаж". Раньше это было нужно для начисления больничного, сейчас больничный рассчитывает исходя из общего стажа. Поэтому не совсем понятно для чего непрерывный стаж. На размер пособия по безработице этот никак не влияет. Непрерывный стаж не сохраняется.
Если Вы обратились в ЦЗН 19 июля, то действительно в течение 10 дней ВЫ будете считаться ищущей работу, а не безработной. Безработной Вас признают только на 11-ый день после обращения (если не найдут работу). При этом справка о средней заработной плате является обязательным документом для признания безработным.
Я имела в виду, что ищу работу по специальности (медик), и в этом случае имеет значение непрерывность стажа, т к этот фактор будет влиять на размер моей дальнейшей зарплаты.
Ваш стаж прервался. Непрерывность стажа установлена лично вашими внутренними локальными актами, регулирующими трудовые отношения в сфере здравоохранения.