Что нужно для смены фамилии? Нужно ли потом переделывать военный билет, документы на Дом и т.д?
Здравствуйте. Для смены фамилии, не связанной с заключением брака, необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации с соответствующим заявлением и пакетом необходимых документов, перечень которых предусмотрен Законом РФ "О регистрации актов гражданского состояния в РФ" и административным регламентом ЗАГС по предоставлению государственной услуги (можете узнать непосредственно в ЗАГС). Также, Вам необходимо оплатить госпошлину от 1000 до 1600 рублей.
Соответственно, все официальные документы, в которых указана Ваша фамилия, необходимо заменить в соответствующих государственных органах, в компетенцию которых входит выдача и замена этих документов.