Можно ли аннулировать свидетельство на отцовство? Мой муж усыновил ребенка, но ребенок не его.. сейчас хочет отказаться от него.
Можно ли онулировать свидетельство на отцовство? Мой муж усыновил ребенка, но ребенок не его.. сейчас хочет отказаться от него.
Добрый день!
Отказаться от отцовства нельзя, можно только оспорить его в судебном порядке, либо на основании статьи 69 СК РФ лишить родительских прав, если родитель:
- уклоняется от выполнения обязанностей -злоупотребляет своими родительскими правами
- жестоко обращается с детьми
- является хроническим алкоголиком или наркоманом -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Так же можно в добровольном порядке передать свои родительские права усыновителю.
Это обычное заявление, которое даёт возможность уступить право родителя будущему усыновителю, которое составляется у нотариуса и содержит две части – согласие на лишение родительских прав и согласие на усыновление ребенка другим человеком. После этого его обязательно подают в суд на рассмотрение.