Если инвалид пенсионер проживает в доме инвалидов кто распоряжается его пенсией?
Лучший ответ
Пенсионерам, проживающим в домах - интернатах (пансионатах) для престарелых и инвалидов, выплачивается 30 процентов назначенной пенсии, но не менее 30 процентов минимальной пенсии по возрасту в месяц. В тех случаях, когда размер их пенсии превышает стоимость содержания в этих домах - интернатах (пансионатах), выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 30 процентов назначенной пенсии и не менее 30 процентов минимальной пенсии по возрасту в месяц. Если у пенсионера, проживающего в доме - интернате (пансионате) для престарелых и инвалидов, имеются нетрудоспособные члены семьи, состоящие на его иждивении (статьи 26 и 27), то пенсия выплачивается в следующем порядке: 30 процентов пенсии, но не менее 30 процентов минимальной пенсии по возрасту, выплачивается самому пенсионеру, а остальная часть пенсии, но не более 50 процентов назначенного размера, выплачивается указанным членам семьи.
Спасибо за вашу работу!