Вышедший из тюрьмы после невиновного приговора убивает живого потерпевшего - какие последствия ждут его

• г. Краснодар

Меня посадили за убийство, которое я не совершал. Я отсидел, вышел из тюрьмы и узнал, что человек, которого я якобы убил, жив. Я в гневе убил его. Грозит ли мне срок за убийство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это из области фантастики. Конечно, грозит срок. Несмотря на то,что ранее Вы уже были осуждены.

Как вариант - по данной статье

УК РФ, Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день! В данном случае да, это будет состав преступления, уже нового, но Вы сможете требовать пересмотра старого дела, и получение реабилитации. Но срок новый все равно будет.