LSN Messenger
Москва, 19.07.2017, 16:37

Как оформить постоянную прописку в квартиру матери при ее отсутствии в связи со здоровьем?

Вопрос №12876307 из г. Москва
опубликован 19.07.2017, 16:37
Планирую оформить постоянную прописку в квартиру матери (естественно, с ее согласия) - она единственный собственник. Но проблема в том, что она, по причине здоровья, не может выйти из дома для оформления необходимых документов. 1. Каков порядок моих действий в этом случае для оформления прописки? 2. Какой комплект документов необходимо подготовить для оформления, в соответствии с действующими правилами и с учетом моей ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно пригласить нотариуса домой и составить доверенность на Вас, что мать дает Вам право зарегистрировать Вас по такому то адресу и право подписывать необходимые для этого документы от ее имени, с этим нотариальным заявлением, паспортами и свидетельствами о собственности нужно идти в МФЦ, там напишите заявление, подпишите документы и сдадите паспорт на перерегистрацию.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Так как она не может обратиться для подписания заявления (согласия) на регистрацию по месту жительства, нужно заявление удостоверить нотариально.

19.07.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете вызвать на дом нотариуса и пусть мама оформит доверенность на право от ее имени поставить вас на регистрационный учет в принадлежащем ей жилом помещении. Вам понадобятся правоустанавливающие документы, ваш паспорт домовая книга (поквартирная карточка) и доверенное лицо с доверенностью от имени вашей мамы.

19.07.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Нотариус не оформляет доверенность на регистрацию, потому, проще всего взять в паспортном бланки заявлений, заполнить их, взять свои и мамины документы и поговорить с паспортистом, объяснить ситуацию.

19.07.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуете.

Вызывайте нотариуса на дом мама оформит на Вас доверенность на право от ее имени поставить вас на регистрационный учет в принадлежащем ей жилом помещении. Вам понадобятся правоустанавливающие документы, ваш паспорт домовая книга (поквартирная карточка) и доверенное лицо с доверенностью от имени вашей мамы.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.07.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не понял... Так оформляет нотариус доверенность на регистрацию или нет? Совершенно противоположные ответы...

19.07.2017, 16:44

Доверенность действительно не принимается в данном случае. Однако заявление на регистрацию по месту жительства может быть удостоверено нотариально.

19.07.2017, 16:46

Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Обычно нотариус таких доверенностей не даёт, в законе есть прямое указание на присутствие собственника лично. Надо Вам с паспортистом разговаривать.

19.07.2017, 16:49

По доверенности зарегистрироваться по месту жительства нельзя. Однако собственник жилого помещения может оформить нотариальное согласие на регистрацию.

19.07.2017, 16:49