Продажа и покупка квартиры - возможен ли взаимозачет налогов?
Уважаемая Татьяна!
Вы, по всей видимости, имеете ввиду ситуацию альтернативной сделки.
Однако это возможно, только если В ТЕЧЕНИЕ ГОДА продано одно жилье и тут же куплено другое, в этом случае можно одновременно совершить два действия: задекларировать полученный доход от продажи и сразу же заявить льготу по покупке недвижимости. В одну декларацию надо внести все данные по обеим сделкам, тем самым оптимизировав налоговую базу на оба вычета.
В Вашем случае, к сожалению, такой порядок не применим.
По сделке, совершённой по продаже квартиры в 2006 году Вам необходимо было оплатить налог в 2007году, на данный момент с учётом всех штрафов и пеней за нарушение сроков уплаты налогов Вам набежала приличная сумма...
Однако, сделка по приобретению новой квартиры никоим образом не связана с продажей, поэтому обращайтесь в наловый орган ТОЛЬКО с заявлением о предоставлении имущественного вычета.
Удачи!