Некорректного поведения сотрудников.

• г. Новосибирск

Запретили снимать некорректное поведение сотрудника дпс.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

В соответствии с п. 25 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", утв. Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. №185 (далее Регламент) сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Таким образом, следует что:

во-первых — сотрудник ДПС не должен препятствовать использованию Вами видео- и звукозаписывающей аппаратуры;

во-вторых- при наличии в законодательстве запрета на использование видео- и звукозаписывающей аппаратуры сотрудник ДПС должен сообщить участнику дорожного движения: наименование, дату, номер и статью (пункт) нормативно-правового акта (далее НПА), который содержит запрет.

При отказ сотрудника ДПС сообщить реквизиты НПА можно предположить, что такого запрета законодательством не установлено.