Как должны были захоронить ребёнка, который жил всего 5 часов? Мать отказалась от захоронения в роддоме. Случай 2008 года.
Если мать отказалась забирать труп ребенка, то захоронение производится как правило в специально отведенной общей могиле, свидетельство о рождении не выдается, поскольку ребёнок прожил слишком мало.
Елизавета, добрый день!
Если родители не хотят брать на себя организацию похорон, то ребенка должно было похоронить медицинское учреждение по общему порядку. Кремацию или погребение проводит специальная городская служба в срок до 3 суток после установления причины смерти. Документ о согласии на вскрытие подписывают родители. Если тело кремируют, прах можно забрать в течение года после проведения кремации. Если родственники не забирают урну, то ее хоронят в общей могиле с прахами, которые также не забрали.
Спасибо! Но вот какое дело, сегодня я нашла ту самую спецфирму и они мне сказали, что похоронили как биоматериал в общей яме и куче и уточнили, что это не их вина, ну как так это был доношенный ребёнок весом 3060 кг и ещё вопрос, а имеется ли свидетельство о смерти в таком случае?
Елизавета, по сути, человек еще не зарегистрирован и в данном случае могут просто выдать справку - мертворожденный. Именно поэтому, фирма и могла его захоронить как биоматериал. С уважением.
Елизавета,
Нет, свидетельство о смерти дают при наличии свидетельства о рождении, а тут его не было. Скорее всего сэкономили, так как родные от захоронения отказались.