Барнаул, 19.07.2017, 20:04

Как восстановить пропущенный срок привлечения к ответственности по статье 5.61 КоАПРФ из-за халатности полиции?

Вопрос №12877567 из г. Барнаул
опубликован 19.07.2017, 20:04
Что можно сделать, если срок привлечения к ответственности по статье 5.61 КоАПРФ пропущен из-за халатности полиции. Грубо говоря, они специально затянули это дело, чтобы вышли сроки. Я же не проконтролировала этот момент из-за своей некомпетентности. Я полагала, что срок возбуждения дела по этой статье год. Можно ли какую-то жалобу на полицию написать или что-то вроде, чтобы восстановить срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что касается срока, то к сожалению никак не восстановить, но можете подать жалобу в прокуратуру на подобные действия сотрудников полиции.

19.07.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте этот срок восстановить практически невозможно К тому же не вы его пропустили Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

19.07.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете обжаловать бездействия сотрудников органов полиции в прокуратуру, а также просите разобраться по существу вопроса. Всего хорошего.

19.07.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

К сожалению ничего нельзя сделать, поскольку данные сроки никак невозможно восстановить.

Но если отказано в возбуждении административного дела в связи со сроком давности, в любом случае имеете право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.

19.07.2017, 20:20

То есть я,получается, единственное, что могу сделать - это наказать полицию, а сам виновный, уйдет от ответственности?!?! Абсурд...

19.07.2017, 20:12

Получается так, к сожалению, так у нас установлено в законодательстве. Даже по особо тяжким уголовным преступления есть срок давности, но более длительный. Конечно в КоАП он значительно ниже. Но наказать сотрудников все же стоит, пусть они отвечают, раз дали возможность другому лицу уйти от ответственности. И у Вас есть право требовать компенсацию морального и материального вреда с виновного лица в гражданском судопроизводстве.

19.07.2017, 20:14

По вопросу оскорблений можете обратится с заявлением по делу частного обвинения, оно подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело

19.07.2017, 20:14