Краснодар, 19.07.2017, 20:48

Уведомление об уплате пенсионных и медицинских сборов после закрытия ИП - Что это за налог и как он относится к безработице мужа?

Вопрос №12877767 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2017, 20:48
После закрытия ИП пришло извещение на оплату пенсионных страховых и медицинских сборов. Муж не работает после закрытия официально. Что это на безработицу налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан был платить взносы в пенсионный фонд. После прекращения деятельности платить не нужно, однако задолженность должна быть погашена.

19.07.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит Вас от обязанности по уплате взносов и налогов.

Если Вы не оплатили, налоговая обратится в суд, если не пропустит сроки для взыскания.

Всего хорошего.

19.07.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Нет, это задолженность, которая образовалась у вас в момент существования ИП. Предприниматель обязан уплачивать страховые и медицинские взносы, независимо от того, осуществлялась ли деятельность в качестве ИП. После закрытия, долги перешли на вашего мужа как на физлицо.

19.07.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но в извещении уже написано для лиц не являющихся ИП. Там мы все оплатили за все года и все штрафы.

19.07.2017, 20:54

Уточняйте этот момент, возможно не все оплатили при закрытии ИП, свяжитесь с ПФР, уточните что это за сборы, скорее всего не все заплатили просто, так как взносы взимаются ежемесячные, либо единовременно в конце года.

19.07.2017, 20:56